Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс
    Смирнов А. Т., Хренников Б. О.
    Школа России
    Школа России
    учебник
     Основы безопасности личности, общества и государства Разделы 1—2. Основы комплексной безопасности. Защита населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций ... 5 Глава 1. Общие понятия об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера 6 1.1. Различные природные явления 6 1.2. Общая характеристика природных явлений 9 1.3. Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера 15 Глава 2. Чрезвычайные ситуации геологического происхождения 22 2.1. Землетрясение. Причины возникновения и возможные последствия 22 2.2. Защита населения от последствий землетрясений 30 2.3. Правила безопасного поведения населения при землетрясении 35 2.4. Расположение вулканов на Земле, извержения вулканов 44 2.5. Последствия извержения вулканов. Защита населения 51 2.6. Оползни и обвалы, их последствия. Защита населения 58 Глава 3. Чрезвычайные ситуации метеорологического происхождения 67 3.1. Ураганы и бури, причины их возникновения, возможные последствия 67 3.2.